Исследователи нашли антитело к новому коронавирусу

Как сообщает ToDay News Ufa, это человеческое антитело 47D11. Микрочастица, находящаяся на поверхности вируса SARS-CoV, нейтрализует и новый коронавирус, не позволяя ему проникать в клетки. Первоначальные итоги исследования опубликованы на biorxiv.org.

Вирус, инициировавший пандемию-2020, напоминает по строению своего предшественника, SARS-CoV, ставшего причиной вспышки «атипичной пневмонии» 2002–2003 гг. Тогда уже разрабатывались средства против SARS-CoV, но клинические испытания оказались невозможны по причине недостаточного числа инфицированных.

В современном случае специалисты Утрехтского университета и Медицинского центра Роттердамского университета Эразма изучили антитела, полученные около 15 лет назад. Все это время вещества хранились в замороженном состоянии. Теперь запасы пригодились для испытаний на лабораторных животных: мышах и зеленых мартышках.

Выяснилось, что антитело способно нейтрализовывать вирусы практически в половине случаев – в зависимости от сочетания с другими соединениями и дозировкой. Ученые считают, что полученный препарат способен предотвратить проникновение SARS-CoV и SARS-CoV-2 в клетку.

Таким образом, найденное средство сможет стать и вакциной, и лекарством для уже заболевших, и диагностическим инструментом, в перспективе – тест-систем, позволяющих определить вирус в домашних условиях.

Сегодня исследователи находятся в поисках фармацевтической компании, которая возьмется за клинические испытания антитела 47D11. На это потребуется до полугода.

Оцените статью
Koronavirus-new.ru
Добавить комментарий