США начали испытания экспериментальной вакцины от коронавируса

Американские ученые приступили к тестированию вакцины против коронавируса на людях. Об этом сообщило Associated Press. В рамках испытаний ученых из исследовательского центра Kaiser Permanente Washington Research Institute в Сиэттле вакцину введут 45 волонтерам, по две дозы каждому. Интервал введения препарата составит один месяц.

Чтобы подтвердить безопасность и эффективность вакцины, понадобится серия исследований и испытаний, говорится в материале. При этом, по мнению экспертов, ждать широкого использования вакцины не стоит раньше чем через год-полтора.

Вакцина получила кодовое название mRNA-1273. Ее разработали Национальный институт здоровья США и компания по разработке биотехнологий Moderna Inc.

Уже в следующем месяце могут приступить к тестированию еще одной вакцины, которую разработала компания Inovio Pharmaceuticals.

В России также ведется разработка своего варианта вакцины против нового типа коронавируса. Например, в Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте вакцин и сывороток ФМБА в начале марта сообщали, что создают вакцину от нового коронавируса, которая защитит людей разных возрастов.

Оцените статью
Koronavirus-new.ru
Добавить комментарий